向含有a molNa2S和b molNa2S2O4的混合溶液中,慢慢加入足量的稀硫酸,使其充分反应后,得到沉淀x mol

向含有a molNa2S和b molNa2S2O4的混合溶液中,慢慢加入足量的稀硫酸,使其充分反应后,得到沉淀x mol和标准状况下的气体y L.
计算推测当a/b的取值范围内不同时,x.y的值(用含a,b的式子表示),并推测所得气体的成分.
若x=a+b,写出a与b的函数关系式.
boddy2003 1年前 已收到2个回答 举报

smillie 幼苗


1.题面上应该是硫代硫酸钠Na2S2O3吧
2.若以硫代硫酸钠计算,则解题过程如下:
2Na2S + Na2S2O3 + 3H2SO4 = 3Na2SO4 + 3S(沉淀)+ 3H2O
2 1 3
a b x
(1)当a/b>2:1时,硫化钠过量,x 以硫代硫酸钠为标准计算,气体为硫化氢:
x=3b
Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S(气体)+ H2O
1 1
a-2b y/22.4
y=(a-2b)*22.4
(2)当a/


10

ff在我心 幼苗


一楼回答的很好,我就不说了。


2