有客房2层,底楼客房比2楼少1间,各个房间住的人数与这层楼房间数相同.有26人,求底楼客房有多少间?

apiao168 1年前 已收到9个回答 举报

下山口 幼苗


设底楼有x间,每间x人
则二楼x+1间,每间x+1人
则x^2+(x+1)^2=26
2x^2+2x+1=26
2x^2+2x-25=0
这个方程没有整数解
所以本题无解


10

第N感 幼苗


设底楼客房有X间
X+2(X+1)=26
X=8
所以是8


2

hanjiangx 幼苗


8


1

海岳艺术 幼苗


8


1

mamo12 幼苗


答案怎么不是整数
设底楼有a个房间,2楼有(a+1)个
a*a +(a+1)*(a+1)=26
怎么理解“个房间住的人数与这层楼房间数相同”是个问题!


1

yxp811 幼苗


设底楼客房有X间 则2楼有x+1间
因为个房间住的人数与这层楼房间数相同,所以低楼共住 x*x人,2楼共住(x+1)*(x*1)人
最后 x*x+(x+1)*(x*1)=26
估计题目错了


1

oaifnekl 幼苗


设底楼客房有X间
X+2(X+1)=26
X=8


0

刘高勇 幼苗


无解


0

rensui3 幼苗


8


0