把V L含有MgSO4和Al2(SO4)3的混合溶液分成两等分

把V L含有MgSO4和Al2(SO4)3的混合溶液分成两等分
一份加入含有a mol NaOH的溶液 恰好使铝离子完全转化为四羟基合铝酸根 另一份加入b mol BaCl2的溶液 恰好使硫酸根离子完全沉淀为BaSO4 则原混合溶液中Mg2+的浓度为?
求详解
公园5 1年前 已收到3个回答 举报

johnwhut 幼苗


设第一份Mg2+的物质的量为 X,Al3+的物质的量为Y.第二份钡离子bmol ,则SO42-为bmol (因为生成的是硫酸钡,二者1;1的关系)
根据电荷手恒 2X +3Y=2b
第一份根据反应方程式:2X+ 4Y=a
X=(8b-3a)/2 mol
原混合溶液中Mg2+的浓度为 2*(8b-3a)/2mol / VL = (8b-3a)/ V mol /L

1年前 追问

2

公园5 举报

为什么根据第一份的反应方程可以得出 2X 4Y=a

公园5 举报

为什么根据第一份的反应方程可以得出 2X 4Y=a

举报 johnwhut

Mg2+ +2OH- =Mg(OH)2 X 2X Al3+ +4OH- = [Al(OH)4]- Y 4Y

yjc229 幼苗


分成两份,一份与 amol NaOH反应,则说明有 a/4 mol的Al3+;另一份与 bmol BaCl2反应,说明有 bmol SO42-,则原溶液中有Al3+ a/2mol,SO42- 2bmol,所以Mg2+为 2bmol — a/2mol /2 X3 = (2b - 3a/4)mol,所以Mg2+的浓度为 (2b -3a/4) / V mol/L。


1

OP520 幼苗


“一份加入含有a mol NaOH的溶液 恰好使铝离子完全转化为四羟基合铝酸根”
————Al3+为a/4 mol,Al2(SO4)3为a/8 mol,其中的SO4为 3a/8 mol
“另一份加入b mol BaCl2的溶液 恰好使硫酸根离子完全沉淀为BaSO4”
————SO4 2- 为b mol ,MgSO4为 (b - 3a/8) mol
Mg2+的浓度为...


0