有k2so4和al2 so4 3的混合溶液

有k2so4和al2 so4 3的混合溶液
有K2SO4和Al2(SO4)3的混合液,已知其中Al3+的物质的量浓度为0.4mol/L,SO42-的物质的量浓度为0.7mol/L,则此溶液中K+的物质的量浓度为( ) 用一些常规的方法吧
林诗鹰 1年前 已收到1个回答 举报

bxlzq 幼苗


电荷守恒法
溶液是有K+ Al3+和SO42-
阴阳离子所带电荷守恒.
C(K+)*1+C(Al3+)*3=C(SO42-)*2
C(K+)+0.4*3=0.7*2
C(K+)=0.2mol/L

1年前 追问

7

林诗鹰 举报

没学啊,

举报 bxlzq

Al2(SO4)3
C(Al3+):C(SO42-)=2:3
Al3+为0.4mol/L 那么SO42-为0.6mol/L

余下0.1mol/LSO42-为K2SO4中的
K2SO4中
C(K+):C(SO42-)=2:1
C(K+)=0.2mol/L