求氢离子的浓度接近于?在H2SO4和Al2(SO4)3的混合溶液中,铝离子浓度是0.4mol/L,硫酸根离子浓度是0.7

求氢离子的浓度接近于?
在H2SO4和Al2(SO4)3的混合溶液中,铝离子浓度是0.4mol/L,硫酸根离子浓度是0.7mol/L,则氢离子的浓度最接近于好多?
ybbxt00138 1年前 已收到2个回答 举报

bagizo 幼苗


C(Al3+)=0.4mol/L
C(Al2(SO4)3)=1/2C(Al3+)=0.2mol/L
所以Al2(SO4)3中的C(SO42-)=3C(Al2(SO4)3)=0.6mol/L
即H2SO4中的C(SO42-)=0.7-0.6=0.1mol/L
所以C(H+)=2C(SO42-)=0.2mol/L


3

发神经的大C 幼苗


用电荷守恒考虑。
首先溶液中的离子有铝离子、硫酸根离子、氢离子、氢氧根离子。
其中因为溶液呈酸性(混合溶液中的一种为硫酸)所以氢氧根离子的量可忽略不计。
计算已知的正电荷浓度为:0.4*3=1.2mol/l
已知的负电荷浓度(已忽略氢氧根,故可认为此为溶液中的全部负电荷浓度)为:0.7*2=1.4mol/l
所以氢离子所带正电荷总浓度为1.4-1.2=0.2...


0