在0.5L H2SO4、ALCL3、AL2(SO4)3的混合溶液中,c(H+)=0.4mol/L,c(SO4 2-)=0

在0.5L H2SO4、ALCL3、AL2(SO4)3的混合溶液中,c(H+)=0.4mol/L,c(SO4 2-)=0.5mol/L,
c(CL-)=0.3mol/l,则溶液中AL 3+的物质的量为多少
sarah8871 1年前 已收到2个回答 举报

pingulee 幼苗


这是用的电荷守恒的方法,也就是说,溶液中的阳离子和阴离子的电荷数相等.
[c(Cl-)+ 2 c(SO4 2-) ]*V= [3c(Al3+)+c(H+)]*V
得到
c(Al3+)=0.3mol/L
所以
n(Al3+)=0.3*0.5=0.15mol


10

偶然生成 幼苗


由已知设c(Al3+)=x
由溶液电荷守恒,
0.4+3x=2*0.5+0.3
解得
x=0.3mol/l
因而n(Al3+)=0.15mol


1