在2mol/l的硫酸和2mol/l的硝酸的混合溶液10ml中加0.96g铜粉

在2mol/l的硫酸和2mol/l的硝酸的混合溶液10ml中加0.96g铜粉
充分反应后最多收集标况下气体多少升?
290241570 1年前 已收到2个回答 举报

樱木花 幼苗


在2mol/l的硫酸和2mol/l的硝酸的混合溶液10ml中加0.96g(0.015mol)铜粉
Cu + 4H+ + NO3^2- = Cu2+ + NO + 2H2O
1 4 1
0.015mol 0.04mol 2*0.01mol
所以可知是酸不足量,按酸来算
Cu + 4H+ + NO3^2- = Cu2+ + NO + 2H2O
1 4 1 1
0.01mol 0.04mol 0.01mol 0.01*22.4L=0.224L


7

大叔的ll 幼苗


2mol/L的H2SO4为稀硫酸,不与铜粉反应。
3Cu + 2NO3- + 8H+ → 3Cu2+ + 2NO↑ + 4H2O
3------------2
0.96g/64--2*0.01
Cu为0.015mol,被还原的HNO3为0.02mol,,比例为3:2,所以硝酸过量
3Cu ~ 2NO↑
3-----------2


0