在4mol/L的硫酸和2mol/L的硝酸混合溶液10ml中,加入0.96g铜粉,最多可以收集到的在标况下的气体体积为

A20010695 1年前 已收到1个回答 举报

陕西MT 春芽


n(H2SO4)= 4mol/L×0.010 L=0.04 mol
n(HNO3)= 2mol/L×0.010 L=0.02mol
n(Cu) = 0.96g/(64 g /mol) =0.015mol
n(H+)=0.04 mol×2+0.02 mol×1=0.10 mol
n(NO3-)=0.02 mol×1=0.02 mol
3Cu + 8H+ + 2NO3- = 3Cu2+ + 2NO↑ + 4H2O
3 8 2 2×22.4L
0.015mol 0.10 mol 0.02 mol x
H+ 、NO3-过量,3/0.015mol =2×22.4L/ x
x =0.224L=224mL


6