2mol•L-1的硫酸和2mol•L-1的硝酸混合溶液10mL中,加入0.96g铜粉,充分反应后,最多可收集到标准状况下

2mol•L-1的硫酸和2mol•L-1的硝酸混合溶液10mL中,加入0.96g铜粉,充分反应后,最多可收集到标准状况下的气体的体积为(  )
A. 89.6 mL
B. 112 mL
C. 168 mL
D. 224 mL
软饭黄 1年前 已收到2个回答 举报

hh009 幼苗


解题思路:0.96gCu的物质的量=[0.96g/64g/mol]=0.015mol,n(SO42- )=2mol/L×0.01L=0.02mol,n(NO3-)=2mol/L×0.01L×1=0.02mol,n(H+)=2n(SO42- )+n(NO3-)=0.06mol,Cu和稀硝酸发生的离子反应方程式为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,根据物质间的反应来分析解答.

0.96g n(Cu)=[0.96g/64g/mol]=0.015mol,n(SO42- )=2mol/L×0.01L=0.02mol,n(NO3-)=2mol/L×0.01L×1=0.02mol,n(H+)=2n(SO42- )+n(NO3-)=0.06mol,Cu和稀硝酸发生的离子反应方程式为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,
根据方程式知,Cu完全溶解需要n(H+)=[8/3]n(Cu)=[8/3]×0.015mol=0.04mol<0.06mol,
需要n(NO3-)=[2/3]n(Cu)=[2/3×0.015mol=0.01mol<0.02mol,所以硝酸有剩余,
根据铜的量计算生成气体体积,设生成气体体积为V,
3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O
3mol 44.8L
0.015mol V
3mol:44.8L=0.015mol:V
V=
0.015mol×44.8L
3mol]=0.224L=224mL,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;硝酸的化学性质.

考点点评: 本题考查了混合物的计算,在计算时要进行过量计算,根据不足量的为标准进行计算,注意该混合物中,硫酸中的氢离子能被硝酸根离子运用,相当于含有硝酸,为易错点,


1

qqmomi 幼苗


Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ +2H2O
铜跟硝酸反应生成的硝酸铜,硝酸铜在溶液中是有硝酸根离子和铜离子存在的,而溶液中又含有硫酸(硫酸根离子和氢离子),硝酸根离子跟氢离子组合相当于硝酸,所以多余的铜还会反应。可以用离子方程式来表示这个反应:
Cu + 4H+ + 2NO3- = Cu2+ + 2NO2 ↑+ 2H2O
0.0...


2