将100克物质的量浓度为18.4mol·L-¹、密度为ρ的浓硫酸稀释成9.2mol·L-1的硫酸,所加水的体积

将100克物质的量浓度为18.4mol·L-¹、密度为ρ的浓硫酸稀释成9.2mol·L-1的硫酸,所加水的体积
A.等于100ml
B.小于100ml
C.大于100ml
D.等于100克/ρ
puyun123456789 1年前 已收到4个回答 举报

kitty_zhou 幼苗


答案是:B(D项错误)
解题思路:物质的量浓度变为原来的1/2
由题可知加的是水,
所以,硫酸的物质的量不变.体积变为了原来的两倍
而现在的密度小于原密度,
所以,质量要小于原来的2倍(200g)
故,加水的质量小于100ml
(不懂之处,可以到Hi上一起讨论)
由于稀释后,溶液密度发生改变.所以无法确定加入水的质量


1

月盈则亏 幼苗


小于100ml
浓硫酸密度比水大100克浓硫酸体积小于100ml
所以稀释成9.2mol·L-1的硫酸时就要加入原溶液体积的水,因为N(硫酸)是不变的,所以要加水小于100ml
所以选B


3

la3333 幼苗


100除以p除以1000乘以18.4。(这是硫酸总的物质的量)
C(浓)*V(浓)=C(稀)*V(稀)
100/p/1000*18.4=9.2*V(稀)/1000
V(稀)=200/p,这是稀释后溶液的总体积,
那么所加水的体积就是200/p-100/p=100/p
D项


0

剑底扬尘 幼苗


18.4mol·L-¹为98%的硫酸
100 X 98% X 98=1mol
1/18.4=0.054 L
1/9.2=0.11 L
加水体积=0.11-0.054=0.056L=56ML


0