2mol/L的硫酸100ml能与多少毫升1mol/L的氢氧化钠完全中和

aoerb 1年前 已收到2个回答 举报

朱峰 幼苗


400 mL
H2SO4的物质的量 = 2 mol/L × 100/1000 L = 0.2 mol
设需要NaOH的物质的量是x
H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2 H2O
0.2 mol x
x = 0.4 mol
所以需要 0.4 ÷ 1 = 0.4 L = 400 mL 1 mol/L的NaOH溶液


2

秋日喘气 幼苗


200ml


0