2.24g铁与100ml稀硝酸充分反应,产生气体为NO铁、硝酸均无剩余.反应后的溶液中加入50ml0.2mol/L的碘化

2.24g铁与100ml稀硝酸充分反应,产生气体为NO铁、硝酸均无剩余.反应后的溶液中加入50ml0.2mol/L的碘化钾溶液,恰好将溶液中的Fe³+全部还原.求原硝酸溶液的物质的量的浓度.
sgs1201 1年前 已收到1个回答 举报

scr79 春芽


∵n(Fe)=m/M=2.24/56=0.04mol
又∵Fe(3+)=n(e(-))=n(I(-))=n(KI)=CV=0.2x50x10^-3=1x10^-2mol
∴n(Fe(2+))=0.04-0.01=0.03mol
∴n(Fe)与硝酸反应=0.01+0.02=0.03mol,(Fe+2Fe(3+)====3Fe(2+))
∴n(HNO3)=3n(Fe(NO3)3)+n(NO)=0.09+1/3n(e(-))=0.09+1/3x0.09=0.12mol
∴C(HNO3)=n/V=1.2mol/L


7