用一根绳子绕一棵大树若绕3周多12dm绕5周则少8dm,这根绳子有多少分米?大树的周长是多少分米?

用一根绳子绕一棵大树若绕3周多12dm绕5周则少8dm,这根绳子有多少分米?大树的周长是多少分米?
运一批货物,第一次运走30%,第二次运走8吨,第三次运走的比前两次的总和少2吨,三次正好运完,这批货物共有多少吨
yanyylovekai 1年前 已收到1个回答 举报

梦雨mary 幼苗


设大树的周长是x分米.3x+12=5x-8 解得x=10分米 3x10+12=42分米
答大树周长是10分米,绳子长42分米.
2、解设这批货物共x吨.
x-30%x -8=30%x+8-2
解得x=35
答:共35吨.


2