用一根绳子环绕一棵大树.若环绕大树3周,则绳子还多4尺;若环绕大树4周,则绳子又少了3尺.这根绳子有

用一根绳子环绕一棵大树.若环绕大树3周,则绳子还多4尺;若环绕大树4周,则绳子又少了3尺.这根绳子有
多长?环绕大树周需要多少尺?用二元一次方程
ssll5566 1年前 已收到4个回答 举报

win0112 春芽


楼上算错了!
设大树周长为X尺,绳子长度为Y尺,那么
3X=Y-4
4X=Y+3
解得:X=7,Y=25
即大树周长7尺,绳子长25尺
亲!


2

tingslove 幼苗


设:树的周长为X,绳长为Y
3x+4=y,4x-3=y.
3x+4=4x-3
x=7,y=21


2

JAHN 幼苗


方程方法:
绕大树一周x尺。
3x+4=4x-3
x=7
7×3+4=25(尺)
答:这绳子有25尺,绕大树一周7尺。
算术方法:
4+3=7(尺)
7×3+4=25(尺)
答:这绳子有25尺,绕大树一周7尺。
(你好!完全不需要二元一次方程,只需要一元一次方程就可以了。实际上用算术方法更方便。)...


2

mindbridge 幼苗


设大树一圈要x尺,绳子长为y尺,
则有3x+4=y和4x-4=y,
解出x=8,y=28


1