用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树3周,绳子还多4尺,若环绕大树4周,绳子又少了3尺,则环绕大树一周需要绳子______

用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树3周,绳子还多4尺,若环绕大树4周,绳子又少了3尺,则环绕大树一周需要绳子______尺.
渊覆 1年前 已收到3个回答 举报

tianyaa005 幼苗


解题思路:根据题意,设大树的周长为x尺,则3x+4=4x-3,解方程求出树的周长.

设大树的周长为x尺,则
3x+4=4x-3,
解得x=7.
答:环绕大树一周需要绳子7尺.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,解答时需要找到定量:绕油桶一周的绳长,总绳长,然后根据定量得到等量关系是关键.


7

yjb20czf 幼苗


3X+4=4X-3
X=7( 树周长)
7×3+4=25 绳长


1

33WQ12Q2A 幼苗


设这根绳子x尺,环绕大树一周需要y尺
3y=x-4
4y=x+3
答案是x=25,y=7


1