已知圆C的方程为x 2 +y 2 =1,直线l 1 过定点A(3,0),且与圆C相切。

已知圆C的方程为x 2 +y 2 =1,直线l 1 过定点A(3,0),且与圆C相切。
(1)求直线l 1 的方程;
(2)设圆C与x轴交于P、Q两点,M是圆C上异于P、Q的任意一点,过点A且与x轴垂直的直线为l 2 ,直线PM交直线l 2 于点P′,直线QM交直线l 2 于点Q′,求证:以P′Q′为直径的圆C′总过定点,并求出定点坐标.
henry02062 1年前 已收到1个回答 举报

elsazjh 幼苗


(1)∵直线l 1 过点A(3,0),且与圆C:x 2 +y 2 =1相切,
设直线l 1 的方程为y=k(x-3),即kx-y-3k=0,
则圆心O(0,0)到直线l 1 的距离为d= =1,解得k=±
∴直线l 1 的方程为y=± (x-3).
(2)对于圆C:x 2 +y 2 =1,令y=0,则x=±1,即P(-1,0),Q(1,0),
又直线l 2 过点A且与x轴垂直,
∴直线l 2 的方程为x=3,
设M(s,t),则直线PM的方程为y= (x+1),
解方程组 ,得P′(3, ),同理可得Q′(3, ),
∴以P′Q′为直径的圆C′的方程为(x-3)(x-3)+(y- )(y- )=0,
又s 2 +t 2 =1,
∴整理得(x 2 +y 2 -6x+1)+ y=0,
若圆C′经过定点,只需令y=0,从而有x 2 -6x+1=0,解得:x=3±2
∴圆C′总经过定点,定点坐标为(3±2 ,0).


7