(1/2)已知定点F(0,1)和直线L1:y=-1,过定点F与直线L1相切的动圆圆心为点C.(1)求动点C的轨迹方程.(

(1/2)已知定点F(0,1)和直线L1:y=-1,过定点F与直线L1相切的动圆圆心为点C.(1)求动点C的轨迹方程.(2)...
(1/2)已知定点F(0,1)和直线L1:y=-1,过定点F与直线L1相切的动圆圆心为点C.(1)求动点C的轨迹方程.(2)过点F的直线L2交轨
puddd 1年前 已收到4个回答 举报

无花2 种子


设动圆圆心点C(x,y)
∵动圆过点F且与l1相切
∴C到直线l1的距离等于C到F的距离
∴C点轨迹为以F为焦点,l1为准线的抛物线
方程为x²=4y


2

老uu陈 幼苗


(1)设C(x,y),则x平方+(y-1)平方=(x+1)平方
化简得出动点C的轨迹方程
(2)没看懂题,L2是个什么东东呀?


2

20159410 幼苗


设:动圆圆心为(x,y)
则圆心到y=-1的距离为|y+1|
于是 (x-1)2+y2 =(y+1)2
于是园的方程为 (x-1)2-2(y+1)=-1
L2不知道是那条线


2

依_冉 幼苗


1 C点坐标(A,S) 由半径相等得 S+1=开平方(A平方+(S-1)平方)即S=A平方/4
2 设L2直线方程式为Y=DX+F 带入(0,1) 得Y=DX+1 与组成方程组 带入求解
问题2似乎不完整吧


0