用一根绳子量一棵大树,绕树干5周还差2米,绕树干3周还剩10米

__gnn5284ny6dc2 1年前 已收到2个回答 举报

刘欣茹 幼苗


设大树周长是米
5X-2=3X+10
5X-3X=10+2
2X=12
X=6
答:大树周长是6米.


2

mdfa 幼苗


5x减2等于3x加10
x等于6


2