现有25mlHCl和H2SO4的混合液,加入1mol.L^-1的NaOH溶液25ml恰好中和,在中和后的溶液中加入过量的

现有25mlHCl和H2SO4的混合液,加入1mol.L^-1的NaOH溶液25ml恰好中和,在中和后的溶液中加入过量的Ba(OH)2溶
所得沉淀质量为1.7475g,求混合溶液中盐酸和硫酸的物质的量浓度
辣炒花蛤 1年前 已收到2个回答 举报

艾飞1972 春芽


(SO4)2- + Ba2+ =BaSO4
1mol 233克
X 1.7475
X=1.7475*1/233=0.0075mol
所以溶液中硫酸的物质的量是0.0075 mol0.3
H+ + OH- =H2O
1 1
Y 0.025*1
Y=0.025*1*1/1=0.025mol
所以溶液中含盐酸的物质的量是:0.025-0.0075*2(因为硫酸含两个H+离子)=0.01mol
所以溶液中盐酸的物质的量的浓度是0.01/0.025=0.4mol/L
硫酸的物质的量的浓度是:0.0075/0.025=0.3mol/L


4

孤树有风 幼苗


沉淀质量为1.7475gBaSO4,所以H2SO4的量为1.7475/ 233=0.0075mol.
硫酸的物质的量浓度为 0.0075/0.025=0.3mol/L
盐酸的物质的量为0.025-2*0.0075=0.01mol
盐酸的物质的量浓度为0.01/0.025=0.4mol/L


1