某种待测NaOH溶液25ml,加入20ml 1mol|L的H2SO4溶液后显酸性,在滴入1mol|L KOH 溶液1.5

某种待测NaOH溶液25ml,加入20ml 1mol|L的H2SO4溶液后显酸性,在滴入1mol|L KOH 溶液1.5ml,恰好中和算待测
度的NaOH溶液的量浓度
9fdvs3iag 1年前 已收到2个回答 举报

yaya8528 幼苗


用物质的量计算:n(NaOH)+n(KOH)=n(H+)即 n(NaOH)+1×1.5=2×20 可得
n(NaOH)=38.5 所以NaOH的物质的量浓度为C(NaOH)=38.5/25=1.54mol/L


6

spider1821 幼苗


c(NaOH)×0.025+1×0.0015=1×0.020×2
c(NaOH)=1.54MOL/L


2