某种未知浓度NaOH的溶液25ml,加入20ml,1mol/L的H2SO4溶液后显酸性.

某种未知浓度NaOH的溶液25ml,加入20ml,1mol/L的H2SO4溶液后显酸性.
再滴入1mol/L ,KOH溶液1.5mL,恰好呈中性.计算NaOH溶液的物质的量浓度
fanjihua_2000 1年前 已收到1个回答 举报

雪封 幼苗


设NaOH物质的量浓度为Cmol/L,反应式为:
OH- + H+ = H2O
溶液中的H+与OH-恰好完全反应,则:
溶液中H+ 物质的量:20 * 1 *2 = 40 mmol
NaOH中OH-物质的量:25 * C
KOH中OH-的物质的量:1.5*1 = 1.5 mmol
25 * C + 1.5 = 40
C = 1.54 (mol/L)


9