某待测浓度naoh溶液25ml,加入20ml 1.0mol每升的硫酸溶液后呈酸性,再加入1.0mol每升koh溶液1.5

某待测浓度naoh溶液25ml,加入20ml 1.0mol每升的硫酸溶液后呈酸性,再加入1.0mol每升koh溶液1.5ml达...
某待测浓度naoh溶液25ml,加入20ml 1.0mol每升的硫酸溶液后呈酸性,再加入1.0mol每升koh溶液1.5ml达到中和.计算naoh溶液物质的量浓度?
不要说难过 1年前 已收到1个回答 举报

西门飘呀飘 幼苗


NaOH和KOH的浓度和:H2SO4=1:2
n(NaOH)=0.02*1*2-0.015*1=0.0385mol
c(NaOH)=n(NaOH)/v=0.0385/25=1.54mol/L


2