为了增强水的导电性,现采用100g40%的NaOH溶液来进行电解水的实验.通电一段时间后,测得NaOH溶液中溶质的质量分

为了增强水的导电性,现采用100g40%的NaOH溶液来进行电解水的实验.通电一段时间后,测得NaOH溶液中溶质的质量分数是5%,计算电解水生成的氢气是?
顺便加点解析.急·~
emolly 1年前 已收到1个回答 举报

项羽同乡 幼苗


电解氢氧化钠溶液实际就是电解水,氢氧化钠不反应,只是起到增强水的导电性.
依据电解前后溶质NaOH的质量不变.设电解水的质量为n,氢气的质量为m.
100g×4%=(100g-n)×5% n=20g
2H2O = 2H2 +O2 ( 通电条件,氢气和氧气都要注向上箭头)
36 4
20g m 36/4=20/m
m=2.22g (约等于)


2