氮的氧化物为了出去N0、N02、N2O4对大气的污染,常采用NaOH溶液进行吸收处理(反应方程式:3NO2+2NaOH=

氮的氧化物
为了出去N0、N02、N2O4对大气的污染,常采用NaOH溶液进行吸收处理(反应方程式:3NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O;NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O).现有由amolNO、bmolNO2、cmolN2O4组成的混合气体恰好被VLNaOH溶液吸收(无气体剩余),则此NaOH溶液的物质的量的浓度最小为( )
A.(a+b+c)/Vmol/L
B.2(a+b+c)/3Vmol/L
C.(a+b+2c)/Vmol/L
D.(b+2c)/Vmol/L
麻烦写出详细过程及原因,
爱非游戏 1年前 已收到2个回答 举报

cjdtouch 幼苗


有个方程式错了.NO2与NaOH反应方程应该是
2NO2+2NaOH==NaNO3+NaNO2+H2O
N2O4相当于2个NO2,所以总的NO2为b+2c mol,NO没有剩余,说明NO全部参加后面一个反应,并消耗a mol的NO2和2a mol的NaOH.
其余NO2(b+2c-a mol)全部按第一个反应方程完全反应,消耗b+2c-a molNaOH
所以消耗的NaOH物质的量为:2a + b+2c-a = a+b+2c mol,
选C


9

hgtr 幼苗


N2O4 == 2NO2
c...............2c
3NO2 + 2NaOH = 2NaNO3 + NO + H2O
3.................2.........................1
x................2x/3.......................x/3
NO2 + NO + 2NaOH = 2N...


0