三角形的高是15分米,比底少3分米,三角形的面积是多少?

CindyMM 1年前 已收到1个回答 举报

爱你到天明 幼苗


谷哥22为您
三角形的面积为底×高÷2
底=15+3=18(分米)
面积=15×18÷2
=270÷2
=135(平方分米)
答:三角形的面积是135平方分米.


4