一个三角形的面积是4.5平方分米,底是5分米,它的高是多少分米?

冥河之雷 1年前 已收到2个回答 举报

MAVIS 幼苗


解题思路:由“三角形的面积=底×高÷2”可得“三角形的高=三角形的面积×2÷底”,据此代入数据即可求解.

4.5×2÷5,
=5÷5,
=1.8(分米);
答:三角形的高是1.8分米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


3

myplus 幼苗


先把面积乘二,再除底,就可以了


2