一个三角形的面积是8.4平方分米,底长4分米,与它等底等积的平行四边形所对应的高是______.

成品砖头 1年前 已收到1个回答 举报

stockonline 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式S=ah可得:平行四边形所对应的高是:8.4÷4=2.1(分米),据此解答.

8.4÷4=2.1(分米),
答:这个平行四边形的高是2.1分米.
故答案为:2.1分米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题也可根据三角形的面积=底×高÷2,求出三角形的高,再除以2即是平行四边形所对应的高.


1