现有25毫升盐酸和硫酸的混合溶液,加入1摩尔每升的氢氧化钠溶液25毫升恰好中和,在中和后的溶液中加入过量的氢氧化钡,溶液

现有25毫升盐酸和硫酸的混合溶液,加入1摩尔每升的氢氧化钠溶液25毫升恰好中和,在中和后的溶液中加入过量的氢氧化钡,溶液所的沉淀质量为1.7475g,求混合溶液中盐酸和硫酸的物质的量浓度各是多少
znieit 1年前 已收到1个回答 举报

£冷落£ 幼苗


H2SO4+BA(OH)2=BASO4+H2O
98g/mol 233g/mol
mol 1.7475g=0.0075mol
故H2SO4为0.0075mol其物质的量为0.0075/0.025=0.3MOL/L
则HCL=1-0.3*2=0.4MOL/L


10