已知线段AB=a,延长BA致点C,使AC=二分之一AB.点D为线段BC的中点

已知线段AB=a,延长BA致点C,使AC=二分之一AB.点D为线段BC的中点
(1)求CD的长 (2)若AD=3cm,求AB的长
已知点P为线段AB上的一点,AP与PB的长度之比为2:3.若AP=4cm,求PB,AB的长.
cloten 1年前 已收到2个回答 举报

麦吉斯特 幼苗


(1)AC=AB/2=a/2,则CD=BC/2=(AC+AB)/2=(a/2+a)/2=3a/4
(2)若AD=3cm,因AD=CD-AC=3a/4-a/2=a/4,则AB=a=4AD=4*3=12cm
若AP=4cm,AP/PB=2/3,
则PB=AP*3/2=4*3/2=6cm
AB=AP+PB=4+6=10cm


4

怜天下 幼苗


点设为P点
AP是4CM,PB是6CM
AB是10CM
设PB长为X
则4除以X=2/3 得X=6
AB=4+X=4+6=10


2