在三角形abc中角bac=90度延长ba到 点d使ad=二分之一ab点e点f分别为边bc边 ac的

在三角形abc中角bac=90度延长ba到 点d使ad=二分之一ab点e点f分别为边bc边 ac的
在三角形abc中角bac=90度延长ba到 点d使ad=二分之一ab点e点f分别为边bc边 ac的中点.求证:AG=DG
CQTV重庆 1年前 已收到2个回答 举报

ngfbasobq 幼苗


证明:
连接AE,EF
∵E,F是BC,AC的中点
∴EF‖AB,EF=1/2AB
∵AD=1/2AB
∴EF=AD
∴四边形ADFE是平行四边形
∴DF=AE
∵∠BAC=90°,BE=CE
∴BE=AE(直角三角形斜边中线等于斜边一半)
∴BE=DF

1年前 追问

3

CQTV重庆 举报

我写的是求证AG=DG

举报 ngfbasobq

∵AB/AD=2,AC/AF=2, ∴AB/AD=AC/AF,又∠BAC=∠DAF, ∴ΔBAC∽ΔDAF, ∴∠B=∠D, ∵AG∥BC,∴∠B=∠DAG, ∴∠D=∠DAG, ∴AG=DG。

CQTV重庆 举报

这是在网上抄的吧

举报 ngfbasobq

有问题?

Ψ毛毛虫Ψ 幼苗


G是什么点?题上没有交待到!


0