已知线段AB,延长BA至点C,使AC=1/2AB.取线段BC的中点D,若BD=3厘米,求AB的长.

已知线段AB,延长BA至点C,使AC=1/2AB.取线段BC的中点D,若BD=3厘米,求AB的长.
A.B.C依次为直线L上的三个点,M是AB的中点,N是MC的中点,且AB=6厘米,NC=8,求BC的长.
点M.N.C都在直线AB上,且M是AC的中点,N是BC的中点,若AC=a,BC=b,则MN的长等于()?
retbp 1年前 已收到2个回答 举报

skyfly69 幼苗


1、因为D是BC的中点
所以BC=2BD=6厘米
又因为AC=1/2AB
所以AB=2/3BC=4厘米.
2、因为N是MC的中点
所以MC=2NC=16
又因为M是AB的中点
所以MB=1/2AB=3
所以BC=MC-MB=16-3=13
3、分3种情况:
当C在线段AB上时,MN=1/2(a+b)
当C在线段AB的延长线上时,MN=1/2(a-b)
当C在线段BA的延长线上时,MN=1/2(b-a)


3

oq_oo 幼苗


∵D是BC中点,BD=3,
∴CB=2BD=6,
又∵AC=AB/2,
∴AC=BC/3=2,
∴AB=2AC=4厘米


1