关于射线、线段、直线已知线段AB=a,延长线段BA至点C,使AC=1/2AB,取线段BC的中点D,则CD=——(用含a的

关于射线、线段、直线
已知线段AB=a,延长线段BA至点C,使AC=1/2AB,取线段BC的中点D,则CD=——(用含a的代数式表示);若AD=6,则a=——
h6b9w 1年前 已收到2个回答 举报

l_a_n 花朵


AB=a,则AC=a/2
所以,BC=3a/2
所以CD=3a/4
CD=AB-BD=a-3a/4=a/4=6
所以 a=24~!


3

lululyf 幼苗


CD=3/4a;
a=24


0