已知线段AB=a,延长BA至点C,使AC=1/3AB.点D为线段BC的中点.若AD=3cm,求AB的长?

hxc198 1年前 已收到3个回答 举报

yifengx 幼苗


9cm
AC=1/3AB, 所以BC=4/3AB, 所以BD=1/2BC=2/3AB,所以AD=1/3AB, 所以AB=3*AD=3*3cm=9cm


3

循循善诱 幼苗


9cm


2

十八使徒 幼苗


9cm
∵AC=1/3AB, ∴BC=4/3AB, ∴BD=1/2BC=2/3AB,∴AD=1/3AB, 因此AB=3*AD=3*3cm=9cm


1