已知线段AB=a,延长BA至C,使AC=1/2AB,点D为BC的中点.(1)求CD的长(2)若AD=3cm,求AB的长

szc_8215 1年前 已收到4个回答 举报

似水游鱼 春芽


(1)BC=AC+AB=3/2AB=3/2a CD=1/2BC=1/2*3/2a=3/4a
(2) AD=CD-AC=3/4a-1/2a=1/4a=3cm
a=12cm
AB=a=12cm


4

空三五 幼苗


1.3/4a 2.1/4a 3. 12cm


1

BB宝BO颖 幼苗


jian dan


0

luei 幼苗


wdadwawd


0