已知线段AB上有两点C,D.AC:CB=2:5,AD:DB=5:6.CD=13.求AB的长.

已知线段AB上有两点C,D.AC:CB=2:5,AD:DB=5:6.CD=13.求AB的长.
______________________
A C D B
illusory 1年前 已收到1个回答 举报

seven7778 幼苗


∵AC:CB=2:5 ∴AC=2/7AB ∵AD:DB=5:6 ∴AD=5/11AB ∴CD=AD-AC=5/11AB-2/7AB=13/77AB ∵CD=13 ∴AB=77/13CD=77


4