已知C、D是线段AB上的两点,AC:CB=3:5,AD:DB=7:3求线段AB的长

已知C、D是线段AB上的两点,AC:CB=3:5,AD:DB=7:3求线段AB的长
依次顺序是ACDB
线段ab中有两点c,d.ac:cb=2:5,ad:db=5:6.cd=13,求ab的长?
追捷 1年前 已收到2个回答 举报

博舞飞扬 种子


设AB=x,因为AC:CB=3:5,则AC=3x/8,因为AD:DB=7:3,所以AD=7X/10,所以CD=AD-AC=13x/40,因为CD=13,所以x=40,即线段AB=40


1

jackyaa2006 幼苗


你这道题全文都没有给出任何一个线段的长度只有线段长度的比例啊,是不可能求出AB的长度的
比如说我只告诉你我的年龄是我弟弟的一点五倍,请问我和我弟弟分别多大呢?


2