已知点p为线段mn的黄金分割点且mn=4求pm、pn

reinette 1年前 已收到3个回答 举报

foxconnxiao 幼苗


黄金分割点是使其中一部分与全长之比等于另一部分与这部分之比,
根据这句话,我们设其中一部分为X,则可列式子为X/4=(4-X)/X,即X²=4*(4-X),得X=(4√5)/5
所以答案为pm=4√5)/5,pn=4-4√5)/5,或pn=4√5)/5,pm=4-4√5)/5

1年前 追问

7

reinette 举报

)是什么意思?

举报 foxconnxiao

不好意思,那个是括号的另一半,复制的时候楼了

fsfx 幼苗


黄金分割比是0.618,所以pm=0.618*4=2.472 pn=1.528 或者反过来pm=1.528 pn=2.472


2

风玲漫舞 幼苗


pm=2√5-2.pn=6-2√5
希望采纳


1