已知线段MN=4CM,点P是黄金分割点,求较长线段MP的长?

过客2006 1年前 已收到1个回答 举报

fayan2 幼苗


设mp=x,np=y
x+y=4 2x=4*y
x=8/3
y=4/3
偶偶不会用真分数的说,应该是这样做,貌似是初中题了,好久远啊


4