已知圆的半径及圆心角读数 怎么求圆心角所对的弦长啊 急啊 哪位知道啊

已知圆的半径及圆心角读数 怎么求圆心角所对的弦长啊 急啊 哪位知道啊
弦长公式是什么啊?谁知道啊
tofuzeng 1年前 已收到2个回答 举报

23eez 幼苗


2*sin(θ/2)*


6

feiyu80107 幼苗


通过三角函数,设半径为r,圆心角a,则过圆心o做弦的垂线,则弦长=根号下(r的平方-(a/2)的平方)×2
直线与圆锥曲线相交所得弦长d为:
d = √(1+k^2)|x1-x2| = √(1+k^2)[(x1+x2)^2 - 4x1x2] = √(1+1/k^2)|y1-y2| = √(1+1/k^2)[(y1+y2)^2 - 4y1y2]
关于直线与圆锥曲线相交求弦...


0