一道参数方程的题已知圆x²+y²-2rx=0(r>0),以过原点的弦长t为参数,求这个圆的参数方程请不要复制粘帖

一道参数方程的题
已知圆x²+y²-2rx=0(r>0),以过原点的弦长t为参数,求这个圆的参数方程
请不要复制粘帖
V钠S 1年前 已收到1个回答 举报

洛福晋 幼苗


设圆的参数方程为x²+y²=t²
因为x²+y²-2rx=0 将x²+y²=t²代人
x²+t²-x²-2rx=0
t²=2rx
x=t²/2r
y²=t²-x²=t²(2r-1)/2r

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2