一个参数方程题目按下列条件,把x^2+y^2-2rx=0 (r>0) 化为参数方程:(1)以曲线上的点与原点的连线和x轴

一个参数方程题目
按下列条件,把x^2+y^2-2rx=0 (r>0) 化为参数方程:
(1)以曲线上的点与原点的连线和x轴的正方向的夹角a为参数
xle8a 1年前 已收到1个回答 举报

一切过往 幼苗


极坐标与直角坐标相互转化,X=pcosa,Y=psina ,p^2=x^2+y^2.
x^2+y^2-2rx=0 ,
x^2+y^2=2rx,
p^2=2rpcosa,
所以该圆的极坐标方程为p=2rcosa


6