一个概率题目,请用概率公式求解下!

一个概率题目,请用概率公式求解下!
大致是在一个等边三角形上3只蚂蚁作运动,运动方向可能相对可能相向,等于两只蚂蚁相遇的概率是0.5,现在就是要求总相遇概率
410344779 1年前 已收到1个回答 举报

名杨大海 幼苗


楼主题意说的不是很清楚 我假设2只相遇时就算是相遇来解
因为是3只蚂蚁在爬,相遇的概率是不好算的,所以算他的相反情况就是不相遇的概率,即3只蚂蚁往同一方向走
P补=0.5*0.5=0.25
P=1-0.25=0.75
这里不是3个0.5相乘因为无论第1只蚂蚁走那边第2只和他同向概率是0.5
第3只也是0.5
无论第1只怎么走都可以符合题意


2