已知两圆的半径为R和r,且R>r,如果 方程x的平方-2Rx+r的平方=d(r-R)没有实数根,则两圆的位置关系是

liuyanraul 1年前 已收到1个回答 举报

peoplechange 幼苗


x²-2Rx+r²=d(r-R)
x²-2Rx+r²-d(r-R)=0无实根
则:△=4R²-4[r²-d(r-R)]


2