已知两圆的半径之和是6厘米,大圆的周长是25.12厘米,则小圆的面积是多少

xuxu55 1年前 已收到3个回答 举报

yang_yu 幼苗


12.56
大圆半径:25.12÷2÷3.14=4
小圆面积:2×2×3.14=12.56


2

woshixiakai 幼苗


大圆的半径为25.12/(2*3.14)=4厘米
则小圆的半径为6-4=2厘米
则小圆的面积为3.14*2*2=12.56平方厘米


2

darewaymail 幼苗


25.12除以3.14=8(cm) 8除以2=4(cm) 3.14*4*4=3.14*16=47.1(平方厘米)


0