(2001•东城区)已知两圆的半径分别为3和7,圆心距为5,则这两圆的公切线最多有(  )

(2001•东城区)已知两圆的半径分别为3和7,圆心距为5,则这两圆的公切线最多有(  )
A.1条
B.2条
C.3条
D.4条
靓靓彩 1年前 已收到1个回答 举报

mbc301 幼苗


解题思路:由两圆的半径分别为3和7,圆心距为5,根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可得出两圆位置关系,继而求得两圆的公切线条数.

∵两圆的半径分别为3和7,圆心距为5,
又∵3+7=10,7-3=4,4<5<10,
∴这两圆相交,
∴这两圆的公切线最多有2条.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系.此题比较简单,解题的关键是掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.


7