(2001•哈尔滨)已知:⊙O1和⊙O2的半径是R和r,圆心距O1O2=5,且R,r是方程x2-7x+10=0的两个根,

(2001•哈尔滨)已知:⊙O1和⊙O2的半径是R和r,圆心距O1O2=5,且R,r是方程x2-7x+10=0的两个根,则⊙O1和⊙O2的位置关系是(  )
A.内切
B.外切
C.相交
D.外离
jerryliyi1978 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyangcheng 幼苗


解题思路:此题应该先求出方程的两根,然后将两根的和或差与圆心距之间的关系进行对比,从而判断两圆的位置关系.

解方程x2-7x+10=0,得
r=2,R=5,
因为R-r=3,r+R=7,
所以,3<O1O2<7,
所以,两圆相交.故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系.两圆的位置关系有:相离(d>R+r)、相切(外切:d=R+r或内切:d=R-r)、相交(R-r<d<R+r).


8