(2002•扬州)已知两圆的半径分别是7和4,圆心距是5,那么这两圆公切线的条数是(  )

(2002•扬州)已知两圆的半径分别是7和4,圆心距是5,那么这两圆公切线的条数是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
aiai2000 1年前 已收到1个回答 举报

feifei77614293 幼苗


解题思路:先确定圆的位置关系,再根据位置关系确定公切线的条数.

∵两圆的半径分别是7和4,圆心距是5,
7-4=3,4+7=11,
∴3<5<11,
∴两圆相交,
∴只有2条公切线.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题利用了两圆相交,圆心距大于两圆的半径之差小于两圆半径之和,两圆相交时有两条公切线.


6