(2012•遂溪县一模)已知两圆的半径分别为1和4,圆心距为3,则两圆的位置关系是(  )

(2012•遂溪县一模)已知两圆的半径分别为1和4,圆心距为3,则两圆的位置关系是(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内切
A20010497 1年前 已收到1个回答 举报

_黑色羽毛_ 春芽


解题思路:由两圆的半径分别为1和4,圆心距为3,根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可得出两圆位置关系.

∵两圆的半径分别为1和4,圆心距为3,
又∵R+r=1+4=5,R-r=4-1=3,圆心距d=R-r=3,
∴两圆的位置关系是内切.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了圆与圆的位置关系.解题的关键是掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.


7