急 求教 基本的参数方程把x^2 +y^2 -2rx=0(r>0) 按下列要求化为参数方程1.以曲线上的点与圆心的连线和

急 求教 基本的参数方程
把x^2 +y^2 -2rx=0(r>0) 按下列要求化为参数方程
1.以曲线上的点与圆心的连线和x轴正方向的夹角 φ为参数.
2.以曲线上的点与原点的连线和x轴正方向的夹角 θ为参数.
没有另外的条件..
nictse 1年前 已收到2个回答 举报

一辆破汽车 幼苗


见图


4

lycy_mj 幼苗


x^2 +y^2 -2rx=0
即(x-r)^2+y^2=r^2
圆心是(r,0),画图得.
(1)x=rcos φ+r,y=rsin φ此即参数方程。
(2) x=2rcosθcosθ=2r(cosθ)^2
y=2rcosθsinθ


0