已知圆x²+y²-2rx=0以过原点的弦长t为参数,求这个圆的参数方程

朴有天 1年前 已收到1个回答 举报

qdh04 幼苗


x²+y²=t²
x²+y²-2rx=0
x²+t²-x²-2rx=0
t²=2rx
x=t²/2r
y=t²-x²=t²(2r-1)/2


5